FootballFootball : Coupe du Monde 2019

CdM : La programmation complète

J – 8 avant le début de la Coupe du Monde féminine de football en France ! Dans cette attente insoutenable, retrouvez la programmation complète et la diffusion de tous les matchs du mondial. A vos agendas !

En tant que pays hôte, la France ouvrira donc le bal face à la Corée du Sud. Ce premier match aura lieu le vendredi 7 juin prochain à 21h au Parc des Princes. A noter que pour la première fois de l’histoire du football féminin, l’intégralité des rencontres seront diffusées sur les chaînes télévisées.

Vendredi 7 juin

  • Groupe A : France – Corée du Sud au Parc des Princes (Paris) à 21h – TF1 / Canal+

Samedi 8 juin

  • Groupe B : Allemagne – Chine au Roazhon Park (Rennes) à 15h – Canal+
  • Groupe B : Espagne – Afrique du Sud au Stade Océane (Le Havre) à 18 h – Canal+ / TMC
  • Groupe A : Norvège – Nigéria au Stade Auguste-Delaune (Reims) à 21h – Canal+ sport

Dimanche 9 juin

  • Groupe C : Australie – Italie au Stade du Hainaut (Valenciennes) à 13h – Canal+ sport
  • Groupe C : Brésil – Jamaïque au Stade des Alpes (Grenoble) à 15h30 – Canal+ sport
  • Groupe D : Angleterre – Écosse à l’Allianz Riviera (Nice) à 18h – Canal+ sport

Lundi 10 juin

  • Groupe D : Argentine – Japon au Parc des Princes (Paris) à 18h – Canal+ sport
  • Groupe E : Canada – Cameroun au Stade de la Mosson (Montpellier) à 21h – Canal+ sport

Mardi 11 juin

  • Groupe E : Nouvelle-Zélande – Pays-Bas au Stade Océane (Le Havre) à 15h – Canal+ sport
  • Groupe F : Chili – Suède au Roahzon Park (Rennes) à 18h – Canal+ sport
  • Groupe F : Etats-Unis – Thaïlande au Stade Auguste-Delaune (Reims) à 21h – Canal+ sport

Mercredi 12 juin

  • Groupe A : Nigéria – Corée du Sud au Stade des Alpes (Grenoble) à 15h – Canal+ sport
  • Groupe B : Allemagne – Espagne au Stade du Hainaut (Valenciennes) à 18h – Canal+ 
  • Groupe A : France – Norvège à l’Allianz Riviera (Nice) à 21h – TF1 / Canal+

Jeudi 13 juin

  • Groupe C : Australie – Brésil au Stade de la Mosson (Montpellier) à 18h – Canal+ sport
  • Groupe B : Afrique du Sud – Chine au Parc des Princes (Paris) à 21h – Canal+ sport

Vendredi 14 juin

  • Groupe D : Japon – Écosse au Roazhon Park (Rennes) à 15h – Canal+ sport
  • Groupe C : Jamaïque – Italie au Stade Auguste-Delaune (Reims) à 18h- Canal+ sport
  • Groupe D : Angleterre – Argentine au Stade Océane (Le Havre) à 21h – Canal+ sport / TMC

Samedi 15 juin

  • Groupe E : Pays-Bas – Cameroun au Stade du Hainaut (Valenciennes) à 15h – Canal+ 
  • Groupe E : Canada – Nouvelle-Zélande au Stade des Alpes (Grenoble) à 21h – Canal+ sport / TMC

Dimanche 16 juin

  • Groupe F : Suède – Thaïlande à l’Allianz Riviera (Nice) à 15h – Canal+
  • Groupe F : Etats-Unis – Chili au Parc des Princes (Paris) à 18h – Canal+ / TMC

Lundi 17 juin

  • Groupe B : Chine – Espagne au Stade Océane (Le Havre) à 18h – Canal+ sport
  • Groupe B : Allemagne – Afrique du Sud au Stade de la Mosson (Montpellier) à 18h – Canal+
  • Groupe A : France – Nigéria au Roazhon Park (Rennes) à 21h – Canal+ / TF1
  • Groupe A : Corée du Sud – Norvège au Stade Auguste-Delaune (Reims) à 21h – Canal+ sport

 Mardi 18 juin

  • Groupe C : Italie – Brésil au Stade du Hainaut (Valenciennes) à 21h – Canal+ sport / TMC
  • Groupe C : Jamaïque – Australie au Stade des Alpes (Grenoble) à 21h – Canal+ décalé

Mercredi 19 juin

  • Groupe D : Angleterre – Japon à l’Allianz Riviera (Nice) à 21h – Canal+ / TMC
  • Groupe D : Argentine – Écosse au Parc des Princes (Paris) à 21h – Canal+ sport

Jeudi 20 juin

  • Groupe E : Cameroun – Nouvelle-Zélande au Stade de la Mosson (Montpellier) à 18h – Canal+ sport
  • Groupe E : Pays-Bas – Canada au Stade Auguste-Delaune (Reims) – Canal+ 
  • Groupe F : Etats-Unis – Suède au Stade Océane (Le Havre) à 21h – Canal+ 
  • Groupe F : Thaïlande – Chili au Roazhon Park (Rennes) à 21h – Canal+ sport
Le calendrier complet de la Coupe du Monde 2019

Photo à la Une (@ )

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
Fermer