Cyclisme

Les cyclistes engagées pour le championnat de France sur route

Les 27, 28, 29 et 30 juin prochain, les championnats de France de cyclisme sur route se dérouleront à la Haye-Fouassière. Dans la Loire-Atlantique, les 130 routières au départ devront parcourir 117,6 kilomètres. Le départ sera donné sur les coups de 13 heures le samedi. L’année passée, Aude Biannic avait remporté la course chez les Elites, Gladys Verhulst s’était quant à elle imposée chez les Espoirs.

La liste des engagées :

1 BIANNIC Aude MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 
2 FOURNIER Roxane MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 
3 CORDIER Emeline LEO TEAM LEOPARD NORMANDIE 
4 DEGUY Caroline LEO TEAM LEOPARD NORMANDIE 
5 HOEBANCKX Thérésa LEO TEAM LEOPARD NORMANDIE 
6 POLYCARPE Noëline NORM NORMANDIE 
7 BORRAS Marion SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
8 CEYSSAT Loriane SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
9 COPPONI Clara SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
10 COUTINHO Alice SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
11 DEVI Camille SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
12 FORTIN Valentine SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
13 GUGLIELMI Aline SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
14 SOUYRIS Manon SJU V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 
15 CHAUMET Oriane BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
16 FENART Ophelie BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
17 GASCON Audrey BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
18 GRIMAUD Océane BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
19 LAFITTE Elise BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
20 LEVARLET Clara BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
21 OURLIAC Eva BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
22 WEINGARTEN Audrey BOU CLUB CYCLISTE BOULOU 
23 CHARPENTIER Chloé VCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
24 DELACHAUX Zoé VCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
25 GIELEN Marie VCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
26 GROSJEAN Margot VCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
27 MARK Jennifer VCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
28 MOREL PETITGIRARD MarlèneVCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
29 ROLLEE Julie VCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
30 SEMON Laura VCM VC MORTEAU MONTBENOIT 
31 MULLER Cyriane GEST GRAND EST 
32 FERRAND PREVOT Pauline CSR CANYON–SRAM RACING 
33 BAZIN Marjolaine AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES 
34 BERTEAU Victoire DVE DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 
35 ERAUD Severine DVE DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 
36 JEULAND Pascale DVE DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 
37 SICOT Marion DVE DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 
38 CLOAREC Marine PUT CSM PUTEAUX 
39 FABIEN Lisa PUT CSM PUTEAUX 
40 JEUDY Valérie PUT CSM PUTEAUX 
41 LESUEUR Melodie PUT CSM PUTEAUX 
42 NOURRY Coralie PUT CSM PUTEAUX 
43 GESLIN Marie TCV TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 
44 GIRAULT Lyse TCV TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 
45 GUEDON Mélanie TCV TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 
46 PITEL Edwige CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING 
47 COMPARAT Claire Lise OCCI OCCITANIE 
48 BARBIER Jeanne Louise TBL TEAM BREIZH LADIES 
49 GALAND Maina TBL TEAM BREIZH LADIES 
50 HINAULT Maryanne TBL TEAM BREIZH LADIES 
51 LAURANCE Typhaine TBL TEAM BREIZH LADIES 
52 LE MOUEL Celia TBL TEAM BREIZH LADIES 
53 LOUBOUTIN Marine TBL TEAM BREIZH LADIES 
54 FLORET Claire COC CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 
55 THIEBAULT Marine COC CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 
56 LEPLAT Florine COC CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 
57 BUZZI Alexia COC CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 
58 BIDEAU Sandrine AUB CM AUBERVILLIERS 93 
59 DA CRUZ Laura AUB CM AUBERVILLIERS 93 
60 FONSECA Barbara AUB CM AUBERVILLIERS 93 
61 PHILIBERT Océanne AUB CM AUBERVILLIERS 93 
62 TESSIER Océane AUB CM AUBERVILLIERS 93 
63 BRAVARD Charlotte FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
64 DEMAY Coralie FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
65 DUVAL Eugénie FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
66 GROSSETETE Maëlle FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
67 GUILMAN Victorie FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
68 LE NET Marie FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
69 MUZIC Evita FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
70 RICHIOUD Greta FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
71 WIEL Jade FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 
72 ERAUD Clémence ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
73 GEGU Justine ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
74 GUILLARD Charlotte ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
75 LEROUEIL Jade ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
76 MENET Anaelle ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
77 POPE Sarah ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
78 SOUCHON Marie Sarah ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
79 ABGRALL Noemie CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
80 ALLIN Pauline CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
81 GRANGIER India CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
82 LAHAYE Lucie CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
83 MINAUD Manon CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
84 MORICHON Anaïs CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
85 QUINIOU Marine CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
86 SACHET Iris CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
87 TRITSCH Balladyne CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
88 VERHULST Gladys CMW CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 
89 SILANDE Laura AVG CSM VILLENEUVE GARENNE 
90 BONNAFOUS Lea NOAQNOUVELLE AQUITAINE 
91 MENUT Audrey NOAQNOUVELLE AQUITAINE 
92 VERHOEVEN Aurore NOAQNOUVELLE AQUITAINE 
93 AVOINE Alison TRO U.V.C.A TROYES 
94 CERVESATO Oriane TRO U.V.C.A TROYES 
95 COCHET Camille TRO U.V.C.A TROYES 
96 ROBERT Camille TRO U.V.C.A TROYES 
97 ROBERT Estelle TRO U.V.C.A TROYES 
98 CORDON RAGOT Audrey TFS TREK-SEGAFREDO 
99 ALMEIDA Sophie ARA TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 
100 CHARVIN Christelle ARA TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 
101 EUSTACHE Emeline ARA TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 
102 GERAULT Lena ARA TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 
103 MIERMONT Dilyxine ARA TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 
104 PARET PEINTRE Maëva ARA TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 
105 ZAMBON Fanny ARA TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 
106 LABOUS Juliette SUN TEAM SUNWEB 
107 NORBERT RIBEROLLE Marion MUL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLINGTEAM 
108 BELZ Elodie HOU UC BASSIN HOUILLER 
109 DUMAS Noémie HOU UC BASSIN HOUILLER 
110 POMPANON Margot HOU UC BASSIN HOUILLER 
111 RIEDLE Sylvie HOU UC BASSIN HOUILLER 
112 RIPPLINGER Laura HOU UC BASSIN HOUILLER 
113 JOUNIER Lucie VER US VERN CYCLISME 
114 HOUDIN Coralie VER US VERN CYCLISME 
115 CADOL Margaux VER US VERN CYCLISME 
116 GUERIN Lisa VER US VERN CYCLISME 
117 RIMASSON Gabrielle VER US VERN CYCLISME 
118 LE DOUAIRON LAHAYE Solène VER US VERN CYCLISME 
119 HOUOT Gwenaelle COW TEAM MACADAM’S COWBOYS 
120 HOUOT Nolwenn COW TEAM MACADAM’S COWBOYS 
121 LABEYRIE Mélanie COW TEAM MACADAM’S COWBOYS 
122 LANDON Juliette COW TEAM MACADAM’S COWBOYS 
123 MULOT Hélène COW TEAM MACADAM’S COWBOYS 
124 ASENCIO Laura WNT WNT ROTOR PRO 
125 BESSONE Marion PACASUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 
126 CANTERI Melani Michele PACASUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 
127 COLLAS Alizee PACASUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 
128 MARSOLLIER Sonia PACASUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 
129 POLIZZI Sandrine PACASUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 
130 TERRASSON Mathilde CEVL CENTRE VAL DE LOIRE 


Photo à la Une : (@Patrice Fouques/GP Plouay)

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
Fermer