RugbyRugby : Elite 1

Élite 1 Féminine : Le calendrier 2020-2021 dévoilé

Le calendrier 2020-2021 de la première division féminine de rugby a été dévoilé lundi par la Fédération française de rugby. Pour rappel, cette saison marque un renouveau, avec une réforme complète du championnat.

16 équipes ont été réparties dans 4 poules de 4 équipes. Elles s’affronteront lors d’une phase qualificative du 6 septembre au 6 décembre 2020, pour déterminer dans chaque groupe qui se qualifiera pour les playoffs (deux premiers) et les playdowns (deux derniers). Les playoffs se dérouleront du 16 décembre 2020 au 25 avril 2021, les barrages les 8-9 mai, les demi-finales les 15-16 mai 2021 et la finale aura lieu le week-end du 22-23 mai.

Le calendrier

1ère journée (6 septembre 2020)

Poule 1 : Lille Métropole RCV – Montpellier RC
Poule 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées

Poule 2 : Stade Français Paris – Stade Rennais Rugby
Poule 2 : AS Rouen Université Club – Stade Toulousain Rugby

Poule 3 : Blagnac Rugby Féminin – RC Chilly Mazarin
Poule 3 : Lyon OL U – AS Bayonnaise

Poule 4 : FC Grenoble Amazones – Stade Bordelais
Poule 4 : AC Bobigny 93 – ASM Romagnat Rugby Féminin

2ème journée (13 septembre 2020)

Poule 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – Montpellier RC
Poule 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Lille Métropole RCV

Poule 2 : Stade Toulousain Rugby – Stade Français Paris
Poule 2 : Stade Rennais Rugby – AS Rouen Université Club

Poule 3 : AS Bayonnaise – Blagnac Rugby Féminin
Poule 3 : Lyon OL U – RC Chilly Mazarin

Poule 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – FC Grenoble Amazones
Poule 4 : AC Bobigny 93 – Stade Bordelais

3ème journée (20 septembre 2020)

Poule 1 : Lille Métropole RCV – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
Poule 1 : Montpellier RC – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet

Poule 2 : Stade Toulousain Rugby – Stade Rennais Rugby
Poule 2 : Stade Français Paris – AS Rouen Université Club

Poule 3 : RC Chilly Mazarin – AS Bayonnaise
Poule 3 : Blagnac Rugby Féminin – Lyon OL U

Poule 4 : Stade Bordelais – ASM Romagnat Rugby Féminin
Poule 4 : FC Grenoble Amazones – AC Bobigny 93

4ème journée (4 octobre 2020)

Poule 1 : Montpellier RC – Lille Métropole RCV
Poule 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet

Poule 2 : Stade Rennais Rugby – Stade Français Paris
Poule 2 : Stade Toulousain Rugby – AS Rouen Université Club

Poule 3 : RC Chilly Mazarin – Blagnac Rugby Féminin
Poule 3 : AS Bayonnaise – Lyon OL U

Poule 4 : Stade Bordelais – FC Grenoble Amazones
Poule 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – AC Bobigny 93

5ème journée (11 octobre 2020)

Poule 1 : Montpellier RC – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
Poule 1 : Lille Métropole RCV – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet

Poule 2 : Stade Français Paris – Stade Toulousain Rugby
Poule 2 : AS Rouen Université Club – Stade Rennais Rugby

Poule 3 : Blagnac Rugby Féminin – AS Bayonnaise
Poule 3 : RC Chilly Mazarin – Lyon OL U

Poule 4 : FC Grenoble Amazones – ASM Romagnat Rugby Féminin
Poule 4 : Stade Bordelais – AC Bobigny 93

6ème et dernière journée (6 décembre 2020)

Poule 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – Lille Métropole RCV
Poule 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Montpellier RC

Poule 2 : Stade Rennais Rugby – Stade Toulousain Rugby
Poule 2 : AS Rouen Université Club – Stade Français Paris

Poule 3 : AS Bayonnaise – RC Chilly Mazarin
Poule 3 : Lyon OL U – Blagnac Rugby Féminin

Poule 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – Stade Bordelais
Poule 4 : AC Bobigny 93 – FC Grenoble Amazones

À noter que la FFR a décidé qu’à partir de la saison prochaine, il n’y aurait plus 16, mais 12 équipes en Élite 1. Il y aura donc exceptionnellement quatre équipes qui seront reléguées à l’issue de la saison.


Photo à la Une : (@FFR)

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
Fermer